Удивительный экспонат

«Удивительным экспонатом» назвали фрагмент черепа с огромными рогами и попросили подробнее рассказать о нём ребята из Вьетнама, посетившие наш музей.
Фрагмент черепа принадлежит вымершему животному туру или первобытному быку, предку европейских домашних коров. Кости туров находят нечасто, поэтому музей был очень рад подарку Виноградова Александра Павловича, который принес эту находку в заповедник и рассказал историю обнаружения её при осушении болота у деревни Бездедовичи Полоцкого района.
Обратившись к специалистам Академии наук, определили: череп принадлежит быку (самцу) тура, некогда обитавшему на территории Беларуси.
Не так давно туры жили на больших пространствах России, Беларуси, Польши и первоначально были распространены еще шире. О красоте и силе этих черных с огромными рогами быков сохранились предания. Тура боялись волки, и не каждый охотник решался выйти на него. В своих записках князь Владимир Мономах оставил красноречивую строчку: «Тура два раза меташа меня на розях (рогах) и с конём».
И все же, именно, люди извели «строптивых» быков: отчасти истреблены охотниками, отчасти оттеснены вырубкой лесов и скотоводством в непригодные для жизни места, где и вымирали. Последний тур погиб в 1627 году.
Мономах мог охотиться на быков примерно около тысячи лет назад.Вот этим временем можно и датировать жизнь тура, рога которого можно увидеть в музее.