«Сохраним и приумножим»

28 апреля на территории ландшафтного сада Природно-экологического музея ребятами из экологического отряда школы № 6 под руководством учителя Светланы Сверж и сотрудников музея были высажены растения, занесенные в Красную книгу. Растения выращены из семян в ботаническом саду города Витебска.

Ребята изучили, научились определять 20 видов растений нуждающихся в нашей охране и высадили их на участке ландшафтного сада. Со временем у каждого растения появится табличка с названием и приходящие в сад дети и взрослые смогут познакомиться с редкими растениями, чтобы встретив их в природе узнать и не навредить.

Экологическая акция «Сохраним и приумножим» посвящена экологическим датам апреля:
1 апреля - День птиц
7 апреля - Всемирный День Здоровья
15 апреля - День экологических знаний
18-22 апреля - "Марш парков" - Дни заповедников и национальных парков
22 апреля - Международный день Земли

Для распространения экологических знаний отряд юных экологов получил в подарок буклеты, листовки и плакаты, которые были предоставлены общественными организациями АПБ и Зеленая сеть. Очень важно, чтобы информация о вреде палов сухой травы, сжигании бытового мусора, пожнивных остатков и об опасном борщевике Сосновского широко распространялась и доходила до каждого.

Юные экологи не только изучали Красную книгу и растения, занесённые на её страницы, но и познакомились с птицей 2012 года (черный стриж), с общеевропейской компанией «Живая Весна» (наблюдения и учет птиц).