Заметки орнитолога Виталия Кощеева

Птица с полетом бабочки

Среди птиц Беларуси немало представителей, отличающихся изящным полетом, мелодичным пением, интересной окраской, своеобразным поведением. Однако немногие пернатые могут совместить в себе все эти признаки одновременно, но таковым можно с уверенностью назвать обыкновенного удода. Внешний вид удода ошеломит любого любителя природы: насекомоядная птица величиной со скворца, сочетающий в себе оранжевый, черный и белый краски с шикарным ирокезом на голове и длинным изогнутым клювом, напоминающее удилище. Отсюда и неординарное название птицы – «удод», вероятно, найдутся поверья у славян об этой потрясающей внешним видом птице. Взмахи достаточно широких крыльев с белыми полосами на черном фоне удода создают иллюзию порхания большой тропической бабочки, и лишь прямолинейный полет говорит нам, что все же это птица. Пение также легко узнаваемо, это частый слог: «уп-уп-уп», от которого и произошло его латинское название - Upupa epops. Весенние и летние сумерки по краям сосновых боров нередко оживляются загадочным пением удода.
Приходилось слышать, что гнезда этой птицы имеют неприятный запах, и вот буквально недавно удалось проверить данный факт – найденная мною жилая нора с птенцами на полигоне рядом с г.Борисовом в полуразрушенном окопе не имела специфического запаха, а вот пойманная птица выделяла железой своеобразный резкий запах подпорченного лука – это и есть ее способ защиты гнезда от не прошеных гостей. Однодневные птенчики украшены длинным белым пухом со спинной части тела ни капли не похожи на своих родителей, но очень похожи на снежинки. Трудно представить, что из них вырастут пестрые красавцы.
Удод – одна из птиц Беларуси не характеризующаяся высокой численностью, тем не менее, относится к обычным видам для нашего края. Но каждый раз, когда встречаешь этих изящных пернатых, испытываешь особый восторг.

Орнитолог Кощеев Виталий