К Международному Дню Земли

Во всём мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли.
Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена ООН в 1971 году для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и её обновление.
В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу планетарную общность и взаимную зависимость друг от друга».
В этот день Природно-экологический музей на базе центральной библиотеки провёл для учащихся профессионально-технического колледжа г. Полоцка мероприятие «Окружающий мир – богатство каждого», на котором в очередной раз были подняты проблемы окружающей среды и хрупкости взаимоотношений человека и природы.
«Богатства недр Беларуси» – презентация с таким названием познакомила учащихся с минеральными ресурсами нашей страны, а также проблемами их использования.
Для полноты восприятия информации была организована выставка экологической литературы, книг о полезных ископаемых и представлены образцы минералов и горных пород, о которых шла речь в презентации. Демонстрировались тематические видеоролики.
Возник вопрос «Что я могу сделать для планеты?». Каждый из нас может принять участие в акции ЧАС ЗЕМЛИ.
В субботу, 29 марта в 20:30, люди по всему миру выключат свет на один час – Час Земли – чтобы показать необходимость объединённых действий для борьбы с изменением климата.

393