14 марта - Международный день рек

14 марта отмечается Международный день рек, ранее имевший название «Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь».

Решение об учреждении этой даты было принято в 1997 году в бразильском городе Куритиба на международной конференции, приуроченной борьбе с возведением плотин на реках мира. Дело в том, что строительство дамб на реках разрушает целую экосистему: вредит нормальному процессу нереста рыб, вызывает оползни и паводки, приводит к размножению сине-зеленых водорослей, токсины которых способны погубить все живое.

Из 177 крупнейших рек имеющих протяженность не менее одной тысячи километров только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. Всего лишь 21 река в мире осталась полностью свободной от человеческого строительства. В Европе только Печора (Россия) остается единственной рекой, чьи воды полностью свободны от заградительных сооружений. По прогнозам Всемирного водного форума, каждая четвертая крупнейшая река мира будет зарегулирована в ближайшие 15 лет.