21 марта - Международный день леса

Впервые идея отмечать Международный день леса возникла на 23-й Генеральной Ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году. Годом позже эту идею поддержала Всемирная Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН. В качестве даты был принят день весеннего равноденствия в Северном полушарии и осеннего равноденствия в Южном полушарии.

Проблема сохранения лесных богатств планеты стоит в ряду важнейших экологических проблем современности. Каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса – естественных легких планеты. Исторически сокращение лесных массивов связывается с ростом численности населения и хозяйственной деятельностью человека. Но наряду с этим, насаждения гибнут от пожаров, насекомых-вредителей, болезней, неблагоприятных погодных условий и целого ряда других причин.

Беларусь – лесная страна, почти 40% территории заняты лесами. Все леса являются исключительной собственностью государства. Лесной фонд республики составляет более 9 млн. гектаров. По ряду показателей, характеризующих лесосырьевые ресурсы, Беларусь входит в десятку ведущих лесных государств Европы.На протяжении последних трех лет по инициативе Министерства лесного хозяйства в Беларуси проводятся широкомасштабные добровольные акции «День леса» и «Неделя леса». В эти дни организуются массовые мероприятия, призванные обратить внимание широкой общественности на необходимость бережного отношения к лесу как национальному богатству страны.