Выставка "С птицами наедине"

Выставка фотографий Татьяны Романовой и Эрика Лошэ "С птицами наедине".
Авторы: Татьяна Романова (07.09.1977), Минск, Беларусь - бёрдвотчер с 2000 года, снимает птиц с 2007г.
Эрик Лошэ (07.09.1958), Лё Тэш, Франция- орнитолог, снимает птиц с 1986г.

Интересные факты:

Зимородок. Жизнь этой маленькой птички связана одновременно с тремя стихиями: перемещаясь по воздуху, питается она, рыбача в воде, а гнездо строит… в земле, вырывая в песчаных насыпях вдоль рек тоннели длиной до метра.

Турухтан. Брачное оперение самцов турухтанов столь разнообразно, что британским музеем была назначена денежная премия тому, кто предоставит доказательство обнаружения двух самцов с идентичным оперением. Премия до сих пор так и не была вручена.

Ходулочник. Эта птица удивительна своими пропорциями. Размеры ходулочника достигают 36 см, 6 см из которых приходится на клюв, а 20 см – на ноги…

Большая белая цапля. Эгретки- красивые белоснежные нитеобразные перья, вырастающие у белых цапель в брачный период, настолько приглянулись людям, что ещё в начале 20в. ради добычи этих перьев, используемых для украшения дамских шляпок, птицы уничтожались в огромных количествах.

Чомга. Выбирая себе партнёра, чомга проверяет его на «психологическую совместимость»: синхронное исполнение ритуального танца является залогом «счастливой супружеской жизни».

Кваква. Название этого вида цапель, который ведёт ночной образ жизни, говорит само за себя: крик кваквы очень похож на кваканье лягушки.

Серая цапля. В некоторых европейских странах, где закон тщательно охраняет птицу, серая цапля может быть столь отважной и даже нахальной, что не гнушается ловить рыбу… в вёдрах рыбаков.

Серый журавль. Птенец серого журавля абсолютно не похож на своего родителя. Одетый в момент вылупления в жёлтый пушок, он больше напоминает птенца утки, нежели серого журавля.

Аист белый. Аисты- моногамные птицы, из года в год возвращающиеся из Африки к старому гнезду. Если же по пути домой с одним из партнёров случается несчастье, второй так и не формирует в этот год новую пару.

белая цапля
колпица