Не промысла, а искусства ради


Не промысла, а искусства ради. Выставка в Природно-экологическом музееВыставка таксидермиста Виталия Кощеева открылась на четвёртом экспозиционном уровне Природно-экологического музея. Вот что рассказал о своей выставке автор.
Помимо фотографии есть еще один способ запечатлеть животное во времени и пространстве: при помощи таксидермии. Однако здесь уже ты сам придаешь жизнь животному, формируешь поведенческий образ. Для этого так же необходимо много наблюдать в природе. И тогда фотоснимок животного может оказать неоценимую помощь. В случаях с фотографией понятно – нет лишения чьей-то жизни, в таксидермии наоборот: животное якобы теряет жизнь и превращается в экспонат. Но это так, когда живое существо добывается специально для столь негуманных целей. Есть и другая сторона вопроса: сколько животных гибнет под колесами автомобилей, при климатических встрясках и т.д. Из таких погибших животных можно сотворить красивый экспонат. Данный род занятий также сложен и многогранен и способен претендовать на своеобразное искусство. Долговременная кропотливая, чаще неприятная работа приносит удовлетворение таксидермисту результатом – изготовленным чучелом. Наивысшей целью таксидермии я бы назвал максимальное приближение экспоната к его живому образу. Кроме того, хорошая возможность постигать анатомию живых существ – еще один из положительных моментов данного направления. Богатая практика таксидермических работ развивает умение определять причину смерти животного по многим признакам.
Все представленные здесь экспонаты не были добыты специально. Например, серый сорокопут, зарянка, уж - подобраны на дороге; длиннохвостые неясыти, чернозобая гагара, змееяд переданы из зоопарка, в свою очередь, куда они поступили безнадежно ранеными; осоед попал в капкан охотника, а серая ворона – подобрана под линией электропередач.
В своих работах я не размениваю жизнь животного на его «пародию» - чучело, так как нет ничего ценнее сохранения жизни. Иногда мне приходилось выкупать здоровую птицу у нерадивых заказчиков, чтобы отпустить ее на свободу. Животных и так гибнет немало по вине человека!
Приглашаем на выставку ежедневно кроме понедельника с 10.00 до 17.00

194