Чернобыльская трагедия: 30 лет спустя

26 апреля 2016 года исполнится 30 лет со дня одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС. Этой дате посвящены мероприятия программы «Чернобыльская трагедия: 30 лет спустя», разработанные сотрудниками Природно-экологического музея.
Программа призвана ещё раз обратить внимание на актуальность экологических проблем, связанных с деятельностью человека, а также рассказать о том, что происходит в зоне отчуждения сегодня.

Программа мероприятий
Чернобыльская трагедия: 30 лет спустя>

1. Фотовыставка «Чернобыльские джунгли».
Природно-экологический музей, с 20 апреля по 15 мая.
Фотоматериалы И. Бышнёва, С. Плыткевича, В. Козловского, В. Федосенко.

2. Лекция «Радиационная безопасность».
Природно-экологический музей, лектор – преподаватель ПГУ И.С. Русецкий, 26 апреля в 14.00.
Для учащихся ССУЗ и посетителей музея.

3. Экологический час «Живая природа под Чернобыльской звездой». Центральная библиотека г. Полоцка, 27 апреля в 14.30.
К мероприятию подготовлена презентация и видеоматериалы И. Бышнёва.

4. Лекция «Экологическая безопасность».
Лицей г. Новополоцка, учреждения образования г. Полоцка и Новополоцка. Лектор – ведущий научный сотрудник НПИКМЗ С.А. Сверж.
По предварительной записи.

5. Демонстрация видеофильмов о Чернобыле «Зверская зона Чернобыля» и др.
Природно-экологический музей, 23 апреля в 13.00, 30 апреля в 13.00.