Барсук


БАРСУК (MELES MELES)
БАРСУК
Семейство: Куньи (Mustelidae).
Категория охраны: II категория.

Описание:
Барсук – зверь средних размеров, длина тела составляет 65-85 см, хвоста – 12-18 см, а масса около 8 кг, но осенью, перед залеганием в спячку, этот зверь накапливает много жира и подкожного сала, и его масса увеличивается почти в два раза. Туловище у барсука массивное, приземистое, вытянутое, сзади широкое. Морда узкая, вытянутая, но шея короткая, ноги также короткие, сильные, приспособленные к рытью почвы. Спина и бока серые с мелкой чёрной рябью, уши маленькие, хвост короткий, мех длинный, лохматый.

Распространение:
В Беларуси барсук встречается на всей территории, но на значительной части Белорусского Полесья уже не обитает. В последние 80 лет отмечается тенденция к сокращению его распространения.

Биология:
Барсук ведёт оседлый и как бы полуподземный образ жизни. Большую часть жизни он проводит в норах, в которых имеется гнездовая камера и много боковых отнорков с выходом на поверхность. На зиму зверь впадает в спячку, просыпается и выходит на поверхность ранней весной при тёплой погоде. Барсук моногам, детёныши в количестве от 2 до 6 рождаются в конце февраля – начале марта. По характеру питания барсука можно отнести к всеядным животным-собирателям. Его рацион весьма разнообразен: мышевидные грызуны, амфибии и рептилии, моллюски, яйца птиц и птенцы, жуки, личинки и куколки многих видов насекомых, дождевые черви. Кроме того, разоряет гнезда шмелей и ос, охотно поедает саранчу и медведок, большой любитель падали. Из растительной пищи потребляет ягоды, орехи, жёлуди, плоды диких яблонь, груш, слив.

Основные факторы угрозы:
Из-за интенсивной хозяйственной деятельности происходит уменьшение мест обитания, что и является главным фактором снижения численности вида, негативное влияние также оказывают болезни и незаконная охота.

Интересные факты:
- барсучьи норы могут существовать веками, в них нередко живут не только барсуки, но и другие животные;
- барсуки моногамы, как и лебеди, они находят себе пару только один раз и на всю жизнь;
- большие группы барсуков иногда строят целые “подземные города”, которые имеют площадь около одного квадратного километра.