Малый подорлик


МАЛЫЙ ПОДОРЛИК (AQUILA POMARINA)
МАЛЫ АРЛЕЦ
Семейство: Ястребиные (Accipitridae).
Категория охраны: III категория.

Описание:
Один из самых мелких орлов, обитающих на территории нашей страны, длина его тела – 62-68 см, размах крыльев – 145-165 см, а масса до 1,8 кг. С трудом отличается от большого подорлика, с которым к тому же нередко образует гибриды. Это достаточно крупная птица с пропорционально длинными и широкими крыльями, концы которых часто немного свешиваются вниз во время парения. Окраска тёмно-коричневая с более светлой головой, на крыльях сверху хорошо заметны округлые светлые пятна, глаза янтарно-жёлтые, чего никогда не бывает у большого подорлика.

Распространение:
В Беларуси малый подорлик распространён на всей территории, за исключением безлесных и наиболее хозяйственно освоенных районов.

Биология:
Гнездящийся перелётный и транзитно мигрирующий вид. На юге Беларуси прилетает в места гнездования в последних числах марта – первых числах апреля, на севере несколько позже. Массовый пролёт проходит в середине апреля, после чего гнёзда строит сам или занимает старые гнёзда канюка, тетеревятника, чёрного аиста. Размещает их на расстоянии 50-800 м от открытых пространств на ели, ольхе, дубе, берёзе, ясене, сосне или осине. Кладка появляется в последние дни апреля – начале мая и, как правило, состоит из двух яиц. Насиживание длится около 42 дней; при наличии в гнезде двух птенцов один из них обычно погибает в течение первой недели жизни. Основу питания подорлика составляют земноводные и мышевидные грызуны, реже птицы и рептилии.

Основные факторы угрозы:
Уменьшение площади сенокосов и выпасов в пользу пропашных культур, освоение пойм рек, граничащих с лесом, под дачное строительство. На численности вида также сказывается браконьерский отстрел, омоложение лесов и уничтожение гнёзд при рубке деревьев.

Интересные факты:
- малые размеры подорлика являются скорее его не слабой, а сильной стороной – ловкий и быстрый полёт делает из него прекрасного охотника;
- подорлик нередко охотится и “пешком”, подобно африканский птице-секретарю, добывая различных улиток и земноводных.