Чернозобая гагара


ЧЕРНОЗОБАЯ ГАГАРА (GAVIA ARCTICA)
ЧОРНАВАЛЛЁВЫ ГАГАЧ
Семейство: Гагаровые (Gaviidae).
Категория охраны: II категория.

Описание:
Чёрнозобая гагара – это достаточно крупная водоплавающая птица с острым клювом, относительно короткими и узкими крыльями и слабо выраженным хвостом. Масса тела – 2,2-3,8 кг, длина – 55-75 см. Полового диморфизма в окраске оперения нет, но самцы в среднем несколько крупнее. В брачном наряде голова и шея пепельно-серые, горло чёрное. Верх тела чёрный, с упорядоченными рядами белых пятен, нижняя сторона тела белая, а клюв и ноги чёрные. Зимний наряд менее контрастный: верх тела тёмно-бурый, низ светлый.

Распространение:
В пределах Беларуси гнездование чернозобой гагары отмечается только в северной её части, в более южных районах республики эпизодически регистрируется пребывание молодых особей.

Биология:
Это гнездящийся перелётный и транзитно мигрирующий вид. На местах гнездования в Белорусском Поозерье появляется во второй половине апреля, но гнездованию предшествует ритуал территориального и брачного поведения – круговые полёты с громкими криками над избранным для гнездования водоёмом, синхронное плавание и ныряние членов пары. Голос гагары напоминает стон и отрывистые сигналы “гак” и “га-га-га”. В выборе мест гнездования гагара консервативна, отдаёт явное предпочтение сооружению гнёзд на озёрных островах. Гнездо представляет собой невысокий настил из мха и околоводных растений, диаметром около полуметра, расположенный открыто на берегу таким образом, чтобы птица могла забраться на него непосредственно из воды. Откладка яиц – в первой половине мая, кладка из 2, реже – 1 яйца, насиживается 28-30 суток обоими членами пары. Питается чернозобая гагара в основном рыбой, поедает также крупных водных насекомых, ракообразных, моллюсков и лягушек.

Основные факторы угрозы:
Хозяйственное освоение населяемых гагарой озёр, беспокойства насиживающих птиц рыбаками и туристами, сетевой лов рыбы, браконьерство.

Интересные факты:
- гагары прекрасно плавают, способны нырять на глубину до 20 метров и находиться под водой до 2 минут, но при этом очень неуклюже передвигаются по суше;
- крик, который издает птица, может быть похож как на вой свирепого зверя, так и на громкий смех;
- пары у гагар создаются на всю жизнь, только в случае гибели партнёра, птица ищет ему замену.