Серый журавль


СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ (GRUS GRUS)
ШЭРЫ ЖУРАВЕЛЬ
Семейство: Журавлиные (Gruidae).
Категория охраны: III категория.

Описание:
Крупная птица с длинной шеей и ногами, длина тела – 105-130 см, размах крыльев – 200-245 см, масса самца – 3,9-7,0 кг, самки – 3,8-5,4 кг. Окраска оперения у самцов и самок в основном серая, на темени красная “шапочка” – участок голой бородавчатой кожи. Молодые птицы окрашены более однотонно, в буровато-серые тона и красная “шапочка” на темени у них отсутствует.

Распространение:
Встречается серый журавль в Беларуси повсеместно во всех благоприятных для гнездования местностях.

Биология:
Перелётный и транзитно мигрирующий вид птиц. Весенний прилёт журавлей происходит в конце марта – начале апреля, а в ранние вёсны – уже в середине марта. Сразу по прилёту отдельные пары занимают гнездовые участки, оповещая о своём присутствии громкими криками. Голос – громкое трубное “курлыканье” – издаётся как сидящими птицами, так и в полёте. Гнездо устраивается обычно в окружении воды, как на открытом болоте, так и под пологом леса или среди зарослей тростника. Оно представляет собой утрамбованную, почти ровную платформу из сухих стеблей, веточек, травы и мха, диаметром до 1 м. В кладке, как правило, 2 яйца вытянутой формы, откладка яиц начинается в апреле или в 1-й половине мая, насиживают самец и самка, поочередно сменяя друг друга, в течение месяца. Вылупившиеся птенцы покрыты коричневым пухом, на второй-третий день жизни они покидают гнездо и следуют за родителями. Журавль – преимущественно растительноядная птица, поедает молодую зелень, семена трав, корневища некоторых болотных растений, ягоды клюквы. Осенью на полях они часто подбирают просыпавшиеся зёрна хлебных злаков, в небольшом количестве весною и летом поедают также животную пищу: крупных насекомых, мелких амфибий, ящериц и др.

Основные факторы угрозы:
Торфяные пожары и весеннее выжигание травы на болотах, браконьерский отстрел, в некоторых районах Полесья до сих пор практикуется нелегальная охота на журавлей с применением специальных манков (инструменты, имитирующие звуки животных).

Интересные факты:
- во время перелётов журавлей можно наблюдать на высоте тысячи метров, чтобы сохранять силы, птицы используют тёплые воздушные течения;
- в немецком Национальном парке "Vorpommersche Boddenlandschaft" осенью можно наблюдать необычное явление: здесь отдыхает одновременно около 30 тысяч серых журавлей, то есть столько же, сколько этих птиц обитает на всём Скандинавском полуострове;
- серые журавли – довольно "разговорчивые" птахи, их громкие крики слышны на расстоянии нескольких километров, трубный звук получается благодаря особому строению удлинённой трахеи.