Золотистая ржанка


ЗОЛОТИСТАЯ РЖАНКА (PLUVIALIS APRICARIA)
ЗАЛАЦIСТАЯ СЕЎКА
Семейство: Ржанковые (Charadriidae).
Категория охраны: III категория.

Описание:
Среднего размера кулик с относительно узкими остроконечными крыльями (длина тела – 25-29 см, размах крыльев – 55-65 см) и характерной чёрной окраской нижней части груди и брюха в гнездовой период. Лоб, щёки, бока шеи и чёрная нижняя часть тела окаймлены белой полосой. Верхняя часть тела и крылья чёрно-бурой окраски с золотистыми пестринами. Нижняя сторона крыльев белая. Самка окрашена бледнее и менее контрастно, чем самец. В послегнездовой период оба пола имеют одинаковую золотисто-бурую окраску верхней и нижней частей тела.

Распространение:
В Беларуси встречается преимущественно на территории Витебской области. В последние годы отмечено гнездование и на юге страны.

Биология:
Гнездящийся перелётный и транзитно мигрирующий вид. В местах гнездования птицы появляются с середины апреля. Гнездо – неглубокая ямка, выстланная небольшим количеством сухих стеблей и мхом. Располагается на сухих местах или моховых кочках. Начало кладки яиц – конец апреля – середина мая. В полной кладке обычно 4 яйца. Спектр питания широкий: обычно пищей служат жуки и их личинки, земляные черви, питаются также ягодами и семенами некоторых растений. Зимовки располагаются в странах Средиземноморья, на Пиренейском полуострове, в Великобритании и Ирландии.

Основные факторы угрозы:
Сокращение площади гнездовых местообитаний из-за хозяйственной деятельности человека (мелиорация и осушение болот), пожары на болотах в местах гнездования вида.

Интересные факты:
- самец и самка ржанки нередко птенцов делят между собой, и потом каждый выкармливает "своих";
- некоторые представители ржанок во время долгих перелётов преодолевают без передышки тысячи километров;
- золотистая ржанка внешне напоминает птиц из отряда аистообразных, но по воде она ходит редко.