Гаршнеп


ГАРШНЕП (LYMNOCRYPTES MINIMUS)
СТУЧОК
Семейство: Бекасовые (Scolopacidae).
Категория охраны: III категория.

Описание:
Небольшой кулик с длиной тела 17-23 см и размахом крыльев 34-42 см. Отличительной чертой поведения является короткая дистанция вспугивания (расстояние, на которое птица подпускает человека), как правило, до одного метра. Летает достаточно медленно и как бы нехотя, через короткое время опускаясь и затаиваясь среди растительности. Отличительными чертами являются 2 пары продольных соломенно-жёлтых полос на спине и острый тёмный хвост.

Распространение:
Во время миграций встречается на всей территории Беларуси, чаще регистрируется во время осеннего пролёта. Зимует главным образом в Западной и Южной Европе. У нас в стране также отмечены случаи единичных зимовок гаршнепа у незамерзающих участков рек и ключей.

Биология:
Гнездящийся перелётный, транзитно мигрирующий и изредка зимующий вид. На весеннем пролёте гаршнепы регистрируются реже, чем осенью. Одиночные птицы летят широким фронтом, преимущественно по ночам. Самцы сразу же по прилёту начинают токовать. В Беларуси, как и в других южных частях ареала, появляются в середине–конце марта, в северных областях распространения – в конце мая – начале июня. На гнездовые территории самцы прилетают раньше самок. Ток происходит ночью или в сумеречное время. Самец много раз подряд поднимается высоко в воздух, затем, совершая длительные спуски, облетает по спирали гнездовой участок, делая при этом сложные виражи. Во время полёта издает характерные звуки, похожие на цоканье копыт по твердому грунту. Гнёзда располагаются на болоте, обычно на кочке, которая окружена водой, некоторые были обнаружены в более сухих местах – среди карликовых берёз и вереска, росших на болотистых почвах. В гнезде обычно 4 яйца. Питаются преимущественно ночью. В состав кормов входят водные, реже наземные насекомые и их личинки, а также различные моллюски.

Основные факторы угрозы:
На численность данного вида отрицательно влияет нарушение гидрологического режима болот вследствие их осушения. Также стоит отметить торфяные пожары и весеннее выжигание травы на болотах.

Интересные факты:
- гаршнеп очень молчалив, эта птица не любит петь или чирикать, как это делают другие представители класса, даже в случае опасности улетает молча;
- токовые песни гаршнепа слышны на расстоянии до 500 метров.