Коростель


КОРОСТЕЛЬ (CREX CREX)
ДРАЧ
Семейство: Ржанковые (Charadriidae).
Категория охраны: III категория.

Описание:
Средних размеров птица. Длина тела – 24-30 см, размах крыльев – 41-53 см, масса до 300 г. Оперение тусклое серо- или жёлто-коричневое с тёмными (почти чёрными) пятнами на спине. В период размножения у самца выделяется тёмная “шапочка” и серая окраска щёк, горла и зоба, контрастирующая с общим тоном оперения. Кроющие и маховые перья крыла окрашены в рыжевато-коричневый цвет, что является характерным отличием птицы во время полёта.

Распространение:
Территория Беларуси находится в пределах ареала вида. Распространён по всей территории страны.

Биология:
Гнездящийся перелётный и транзитно мигрирующий вид. В южной части страны в места гнездования прилетает в 1-й декаде мая, на севере несколько позже. Массовый пролёт проходит во 2-й–3-й декадах мая. Гнездится отдельными парами, при этом склонен образовывать гнездовые группировки. Ведёт скрытный образ жизни, в брачный период в местах гнездования хорошо идентифицируется по издаваемым самцами резким двусложным звукам “крэк-крэк”. Гнёзда размещает на земле в куртине травы, прикрывая заломанными стеблями. Кладка состоит, как правило, из 8-10 яиц. Насиживание длится 15-17 дней. Основу питания составляют некрупные беспозвоночные. Зимует в Африке к югу от Сахары, на острове Мадагаскар. Часть популяции остаётся на юге Европы и Азии, в северной части Африки.

Основные факторы угрозы:
В странах Европы к ним относят, прежде всего, механизацию сельского хозяйства, слишком ранние сроки сенокошения, деградацию и уничтожение подходящих местообитаний (сенокосных лугов и лугов у водно-болотных угодий).

Интересные факты:
- коростеля ещё называют дергачём;
- коростели кричат обычно ночью, в вечерние и утренние сумерки, реже – днем;
- особые, двусложные крики самцов напоминают кваканье лягушек, латинское название коростеля – это пример попытки передать голос коростеля на латыни.