Ландшафтный сад музея

«Мне светит Флоры взор: я буду петь сады!
Я расскажу о том, как весь пейзаж окрестный,
Возвышенный искусств гармонией чудесной,
Неузнаваемый приобретает вид
И восхищает взгляд, и душу веселит...»

Территория Природно-экологического музея представляет собой небольшой ландшафтный сад с большим количеством разнообразных декоративных растений и прудиком, в котором обитают рыбки. С ранней весны до поздней осени сад украшают цветы и причудливые по форме и цвету листья растений. Склонившись над прудом, с любопытством рассматривает рыбок журавлик, которого создала из сухой травы садовник Урбан Светлана.

Размышлять о проблемах взаимоотношений человека и природы посетитель начинает до осмотра экспозиции у скульптуры В. Слободчикова «Рыба в лучах солнца. Экологический мотив», награжденной дипломом на I интернациональной выставке скульптуры в Китае. В ней воплощено очень много философского смысла – каждый человек видит в ней, что-то свое особенное.

Люди, годы и народы
Убегают навсегда,
Как текучая вода.
В гибком зеркале природы