Выставка «Тайны Зелёного царства Григория Шакулова»

Любовь к природе закладывается с детства. Всем родителям хочется, чтобы их дети выросли воспитанными, образованными, культурными и интеллигентными. А также, чтобы они не мусорили, чтобы бережно относились к окружающей среде и любили братьев наших меньших.

Правильное восприятие ребёнком окружающего мира формируется с помощью игр на природе, лесных прогулок, общения с домашними любимцами и книг. Причём книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильное впечатление, чем в зрелом возрасте. Одним из писателей, прививающих любовь к природе с детства через книги, является Григорий Логинович Шакулов. Выставка, посвящённая этому выдающемуся автору 11-ти книг сказок, открылась в Природно-экологическом музее 12 июля.

Герои сказок Григория Шакулова – звери, птицы, растения, люди. Много поучительных историй и увлекательных приключений происходит с ними на страницах его книг. В каждой сказке Григория Логиновича заложен глубокий смысл. Они учат быть добрыми, дружными, помогать слабым, любить и понимать природу, жить в гармонии с ней; беречь окружающий нас мир, любить свою Родину, своих ближних.

Григорий Логинович Шакулов – сын Беларуси, родился он в деревне под Витебском, но долгое время жил в России. Поэтому он считается и русским, и белорусским писателем. В России Григорий Шакулов прожил около 30 лет, а в Беларуси большую часть своей жизни – 47 лет.

Продлится выставка до 29 сентября.

699