Виртуальная фотовыставка "Иппосфера Великой Отечественной войны"

«Коня увидишь – поклонись», – писал известный советский поэт Расул Гамзатов. И действительно, многим обязаны бойцы Красной Армии лошадям, не раз выручавшим их на полях сражений Второй Мировой. Этих сильных и выносливых животных использовали, прежде всего, как транспортную силу, особенно в артиллерии. Очень любили артиллеристы лошадей-тяжеловозов. Кроме того, в каждой стрелковой дивизии был разведывательный батальон, в состав которого обязательно входил кавалерийский эскадрон. Не являлась исключением и 174 стрелковая дивизия под командованием комбрига Алексея Ивановича Зыгина, оборонявшая Полоцк в первые недели войны.
Помогали лошади также и партизанам, и разведчикам.
Причинами широкого использования лошадей были нехватка моторизованного транспорта и топлива для него, а также относительная бесшумность передвижения кавалерии и возможность перемещаться в условиях полного бездорожья.
Во время Великой Отечественной войны в кавалерии использовались самые разные породы лошадей. Донские казаки предпочитали донскую породу, военнослужащие из Средней Азии использовали ахалтекинцев, а сибирские подразделения очень ценили кузнецкую породу.
Конечно, не обошлось без потерь. По оценкам исследователей, за время Великой Отечественной войны на полях сражений погибло более миллиона лошадей.
Активно использовали лошадей и в немецкой армии. У противника к началу Великой Отечественной войны лошадей было меньше, хотя вермахт располагал кавалерийскими частями. Попав в условия советского бездорожья, немцы быстро осознали преимущества конной тяги, и количество лошадей в вермахте сильно возросло.
На военные фотоснимки лошади и другие животные, как правило, попадали случайно. Поэтому таких фотографий в архивах немного. Накануне празднования 75-летия Великой Победы Природно-экологический музей предлагает посетить виртуальную фотовыставку «Иппосфера Великой Отечественной войны» из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.
На ней можно увидеть военные фото города Полоцка и его окрестностей, с попавшими в кадр лошадями.

Вид на Западную Двину и автомобильный мост с базарной площади

Полоцк, 1944 г.

Изображение улицы с видом на Николаевский собор

Полоцк, 1944 г.