Всемирный день яйца

3 июня в некоторых странах отмечается очень необычный праздник – Национальный день яйца (National egg day). Как известно, птицы и некоторые другие животные (рептилии, амфибии, рыбы и насекомые) для размножения откладывают яйца. Существует огромное множество вариаций в размерах, окраске, структуре скорлупы и т.д. Даже всем нам знакомые куриные яйца могут быть представлены десятью видами.
Самое маленькое яйцо, хранящееся в фондах Природно-экологического музея, – яйцо ласточки деревенской.

Весит оно меньше двух грамм и представлено в экспозиции музея. А самое крупное – яйцо африканского страуса.

Яйца этих птиц являются самыми большими в мире и по объёму примерно равны двадцати куриным яйцам. Однако и сам страус птица далеко не маленькая, и по сравнению с ним яйцо не кажется таким уж большим. А вот птица киви, имея вес всего в полтора килограмма, может снести полукилограммовое яйцо, что тоже является своеобразным рекордом.