Направления деятельности музея

Природно-экологический музей знакомит полочан и гостей города с природой Поозерья, экологическими проблемами региона и способами их преодоления. Экспозиция музея призвана показать природу как ценность и часть человеческого существования, а человека — как часть природного космоса.

Безусловно, традиционной и высокоэффективной формой деятельности музея является экскурсия, где посетитель получает возможность познавать окружающий мир через музейный предмет. Это самая распространённая форма взаимодействия музея с посетителями. Наш музей помимо обзорной  экскурсии предлагает также разнообразные  тематические экскурсии.

Природно-экологический музей уделяет большое внимание просветительской деятельности в области экологии. Эколого-просветительская деятельность направлена на распространение экологических знаний, повышение экологической культуры и в целом способствует гармонизации отношений человека и природы.

Традиционное направление в экопросвещении — это организация и проведение временных выставок, раскрывающих тему природы и экологии Беларуси. В рамках выставок в музее проводятся встречи с интересными людьми, которые своим творчеством помогают раздвинуть границы восприятия мира, остановиться и задуматься над извечной проблемой — для чего мы живём, какой «след» мы оставим в природе.

Особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Научные сотрудники разрабатывают и проводят музейно-педагогические занятия, лекции, квесты на актуальные темы о природе и экологии, организуют мероприятия и конкурсы, посвящённые экологическим датам.

В музее постоянно ведётся научно-исследовательская работа по различным направлениям природоохранной деятельности, в процессе которой изучаются архивные документы в поисках важной и интересной краеведческой информации. По результатам этой работы научные сотрудники принимают участие в конференциях и семинарах, публикуются в научных изданиях и СМИ, изучают и каталогизируют музейные предметы, осуществляют поиск новых предметов, разрабатывают концепции развития музея и его экспозиции.