Музейные предметы в экспозиции

До 2005 года экспозиция, посвящённая природе нашего края, размещалась в Краеведческом музее Полоцка. Основу экспозиции составляли чучела зверей, рыб, птиц, обитающих на Полотчине. Именно эти предметы легли в основу современной экспозиции Природно-экологического музея.

На данный момент в музее экспонируется более 1100 музейных предметов основного и научно-вспомогательного фондов: чучела зверей и птиц, коллекции насекомых, моллюсков, гербарный материал. В совокупности эти предметы воссоздают животный и растительный мир Беларуси. Экспозицию дополняют фрагменты скелетов доисторических животных, рога, клыки, птичьи гнёзда, погрызы бобра. Тема взаимодействия человека и природы раскрывается через такие предметы, как сувениры животного происхождения, продукты промышленного производства, макеты техногенных объектов и др.

В ходе работы научными сотрудниками музея были составлены каталоги самых многочисленных коллекций музея. Каталоги располагаются в экспозиции музея и доступны для пользования посетителями. Каталог «Птицы» представляет коллекцию, куда вошли самые яркие и известные представители орнитофауны Беларуси. Большинство из них полезны для человека — они уничтожают вредителей, дают перья и пух, украшают леса и парки, радуют нас своим пением.

Каталог «Млекопитающие» представляет коллекцию животных разных по поведению, размерам и экологическому значению. Роль зверей в жизни человека не так однозначна. С одной стороны, многие виды грызунов вредят полевым культурам и молодым лесонасаждениям, в известной ситуации они представляют опасность для здоровья человека. С другой стороны, в естественных местах обитания эти животные являются важным и необходимым компонентом экосистем.

Коллекция «Чешуекрылые», представленная в одноимённом каталоге, представляет самых красивых и запоминающихся насекомых — бабочек. Из всех насекомых они пользуются наибольшей популярностью. Где бы они не встретились, бабочки неизменно привлекают к себе внимание.

Естественнонаучная коллекция Природно-экологического музея постоянно пополняется благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству с профильными специалистами. Мы очень дорожим нашей многолетней дружбой с орнитологом и таксидермистом Виталием Кощеевым, который не только изготавливает чучела для музея, но и сообщает новости из мира птиц и природы Поозерья. Важно отметить, что для изготовления чучел используются уже погибшие животные и птицы. Ни один представитель фауны при этом не пострадал! Свой вклад в пополнение музейных коллекций также вносят местные жители, которые передают музею сувениры, одежду и обувь из кожи экзотические животных, привезённые из дальних стран. Будем рады, если  пополнению коллекции поможете и вы.