Музейно-педагогические занятия

В зимние месяцы в Природно-экологическом музее проходят занятия для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Ребята из детских садов города Полоцка посетили занятия «Загадки зимнего леса». Дети побывали в роли следопытов и разгадали все тайны зимнего леса. Рассмотрели на видео птиц, которые часто прилетают зимой на кормушки, узнали, чем их можно кормить, а чем не стоит, а потом отыскали всех птиц в экспозиции музея. Ещё на занятии ребята получили возможность послушать звуки зимнего леса, рассмотреть следы и найти тех, кто их оставил, научились отличать, чей след похож на след собаки, а чей — на след кошки.

Учащиеся вторых классов посетили занятие «В мире насекомых». Несмотря на то, что на улице сейчас зима и все насекомые спрятались и спят, в нашем музее школьники смогли познакомиться с удивительным миром этих маленьких существ. На занятии второклассники узнали: как отличить насекомых от других живых организмов, какие насекомые обитают на территории нашей страны и за её пределами, а также о значении насекомых в природе. Нескрываемый восторг у ребят вызвала возможность рассмотреть крыло бабочки через микроскоп. Самое главное, что в конце занятия дети нашли ответ на очень важный вопрос: смогла бы природа обойтись без насекомых?

164