Год биологического разнообразия

«Биологическое разнообразие Беларуси»
Занятие для учащихся начальных классов.

Как помочь ребенку увидеть, почувствовать и сохранить ощущение дивной красоты природы? Как помочь ему осознать необходимость бережного отношения к ней? Как объяснить важность личной ответственности за жизнь на родной Земле?
Эти вопросы волнуют весь мир. Дети наше будущее, но будущее наших детей зависит от сохранения биологического разнообразия на Земле!
2010 год объявлен ООН годом биологического разнообразия.

Решению этих вопросов было посвящено музейно-педагогическое занятие для учащихся начальных школ г. Полоцка, разработанное сотрудниками Природно-экологического музея.
В форме живой, доверительной беседы школьники знакомились с понятием биологическое разнообразие, с удивительным миром природы Беларуси, учили правила поведения в природе.
Дети – непосредственные участники увлекательного путешествия по залам музея, отгадывали загадки, узнавали зверей и птиц, играли, активно обсуждали экологические проблемы и предлагали их разрешение.
Полученные положительные эмоции, зародят «в юных экологах» уверенность, что их знания и помощь нужны природе.
В память о занятии в музее каждому ребенку был вручен подарок.