«Загадки зимнего леса»

Большинство лесных животных ведут достаточно скрытный образ жизни, поэтому наблюдать их в природе очень непросто. С началом зимы парки, сады и леса покрываются снежным одеялом, на котором так хорошо видны следы. И потому это лучшее время, чтобы разгадать тайны жизни зверей.

О том, как разгадать эти тайны, рассказывают сотрудники Природно-экологического музея на занятиях «Загадки зимнего леса». Дошкольники не только знакомятся с тем, как различные звери и птицы приспосабливаются к зиме, но также и получают знания, которыми должен обладать каждый юный следопыт. Дети знакомятся с отпечатками лап животных и их особенностями, рассматривают различные следы кормовой деятельности.

Особое внимание уделяется нашим пернатым друзьям, которые зимуют в Беларуси. В эту суровую пору на одной кормушке можно встретить около десяти видов птиц, с коими ребята могут познакомится благодаря выставке «Птицы зимой», которая проходит в Природно-экологическом музее. Научные сотрудники музея рассказывают дошкольникам про особенности внешнего вида представленных на выставке птиц, рассказывают про их повадки и питание в зимний период. В конце занятия дети получают «домашнее задание» - раскраску с изображением наиболее ярких представителей зимующих птиц.

458