День Земли 2019

Календарь марта и начала апреля богат экологическими датами и праздниками. И связано это прежде всего с тем, что 20 марта наступает день весеннего равноденствия. Природа как бы пробуждается от зимнего сна, птицы возвращаются к местам гнездования, лес «оживает», наполняясь множеством звуков. Во всём мире в эти дни проходят мероприятия, связанные с Днём Земли (20 марта), Международным днём лесов (21 марта), Всемирным днём водных ресурсов и Днём Балтийского моря (23 марта), Всемирным метеорологическим днём (23 марта), а также Международным днём птиц, который отмечают 1 апреля.

Сотрудники Природно-экологического музея совместно с сотрудниками Центральной библиотеки им. Ф. Скорины 20 марта провели мероприятие, на котором учащиеся Полоцкого государственного химико-технологического колледжа узнали о традиции празднования Дня Земли, а также о том, как помочь сохранить нашу планету для будущих поколений.

Ещё на мероприятии ребята узнали о птице года Беларуси 2019 - большом подорлике. Неподдельный интерес вызвали таксидермические экспонаты из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. У многих учащихся появилось желание посетить постоянную экспозицию музея.
Ждём всех у нас в Природно-экологическом музее, где сейчас проходит выставка «Крылья Балтики» полоцких фотографов Александра и Аллы Эрдман.

520