Лекция «Секреты бабочек»

Бабочки – настолько привлекательные создания, что даже люди, недолюбливающие насекомых, относятся к ним благосклонно. О них написано немало, но каждый год учёным всё-равно удаётся узнать что-то новое и интересное из жизни этих красивых животных.
С некоторыми интересными особенностями бабочек сотрудники Природно-экологического музея познакомили членов полоцкого информационного клуба «Разноцветный мир». На лекции «Секреты бабочек» в Центральной районной библиотеке имени Франциска Скорины участники клуба узнали много нового об анатомии и жизни этих насекомых. Узнали посетители и о том, как бабочки повлияли на историю всего человечества. А ещё сотрудники музея предоставили возможность каждому желающему самостоятельно приготовить микропрепарат и рассмотреть строение крыла бабочки в цифровой микроскоп. Дело в том, что крыло этих насекомых покрыто цветными чешуйками, придающими им окраску. За это отряд бабочек по-другому называют чешуекрылые. Особое внимание было отведено чешуекрылым, обитающим в Беларуси.
А вы знаете, какие бабочки обитают у нас в стране? За ответом на этот вопрос приходите к нам музей, в экспозиции которого представлено 80 видов этих насекомых.

602