Участие в конференции

24-25 февраля 2021 г. состоялась отчётная конференция по итогам научно-исследовательской работы сотрудников Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в 2020 г. Свои доклады представили и сотрудники Природно-экологического музея.
Андрей Ключников уже второй год работает над темой «Развитие природоохранного законодательства». В своём докладе он рассмотрел данную тему касательно Витебской области в 1960—1991 гг. В первую очередь были затронуты вопросы загрязнения окружающей среды региона промышленными предприятиями «Новолукомльская ГРЭС», «Полоцкий нефтеперерабатывающий завод» (современное производственное объединение «Нафтан»), «Полоцкий химический комбинат» (он же «Полимир»), «Завод белково-витаминных концентратов» и Полоцкий завод стекловолокна.
Светлана Сверж представила на конференции свой доклад на тему «Охотничьи хозяйства Полотчины во второй половине ХХ века в материалах Государственного архива Витебской области». В работе освещались основные этапы развития охотколлективов региона и формирования современной системы охотничьих хозяйств.
В настоящий момент работы готовятся к публикации.