Аквариумы в экспозиции музея

Многообразен и сказочно красив подводный мир. Он привлекал человека издревле. Не всем дано проникнуть в загадочные глубины морей и океанов, но создать у себя дома маленький уголок живой природы, заключенный в аквариуме, может каждый. Аквариум великолепно украсит современный интерьер. Поможет отвлечься от повседневности, отдохнуть и насладиться красотой, которой так щедро одарила природа подводный мир. Аквариумистика расширяет кругозор, знакомит с основами биологии, географии, физики и даже лингвистики, т.к. названия рыб даются по латыни. Уход за аквариумом воспитывает бережное отношение к природе и всему живому.

В наше затруднительное время, аквариум может стать талисманом, приносящим богатство. Фэн-шуй советует в маленьком аквариуме разместить 3 или 6 рыбок – самые удачные числа. В большом аквариуме следует завести 8 золотых (символ денег) и 1 черную рыбку (защита от неприятностей). Если какая-то рыбка погибает, её надо без промедления заменить такой же. Считается, что погибшая рыбка взяла на себя несчастья хозяина. Мысленно поблагодарите её за это.

В нашем музее 5 аквариумов и все разные, отличаются не только по размерам и оформлению, но и по видовому разнообразию содержащихся в них рыб.

У подводного замка русалочек вьётся стайка разнообразных барбусов.
Над затонувшем кораблём пиратов горделиво плавают цихлиды «Попугай».
Удивляют посетителей своими формами скалярии, метинисы и тиляпии.