Золотарник канадский (лат. Solidago Canadensis)

Еще каких-то 15 лет назад о золотарнике канадском никто ничего не знал. Выходец из Северной Америки попал в Беларусь в середине прошлого века и существовал эпизодично, в качестве декоративного растения на приусадебных участках.
Симпатичная с виду, золотистая «метелочка», достигающая в высоту 2 метров, была бы не так и плоха, если бы не коварное свойство вытеснять аборигенные растения, заполоняя собой луга, пастбища, выгоны, залежи, лесные опушки, вырубки, мелиорированные болота, пустыри. В выборе мест произрастания золотарник крайне неприхотлив. В его корнях вырабатываются особые ингибиторные вещества, которые подавляют рост других представителей флоры. Там, где он появляется, меняется состав и структура почвы.
Золотарник канадский, как и борщевик Сосновского, а также клен ясенелистный, эхиноцистис лопастной внесены в перечень видов дикорастущих растений, которые оказывают вредное воздействие и представляют угрозу биологическому разнообразию, жизни и здоровью граждан.
Золотарник – аллергенное, агрессивное растение. Каждая особь даёт более 20 000 семян, которые несут угрозу здоровью людей.