Горностай


ГОРНОСТАЙ (MUSTELA ERMINEA)
ГАРНАСТАЙ
Семейство: Куньи (Mustelidae).
Категория охраны: II категория.

Описание:
Зверёк небольших размеров, с длинным телом на коротких ногах и с продолговатой шеей. Длина тела колеблется от 17 до 30 см, хвоста – от 6 до 12 см, масса – от 110 до 260 г. Волосяной покров густой и короткий, зимний окрас меха чисто белый, летом двухцветный: верх тела буровато-рыжий, низ желтовато-белый, кончик хвоста в течении года всегда чёрный.

Распространение:
В Беларуси специальных исследований по оценке распространения этого вида не проводилось, однако по неполным данным можно полагать, что горностай встречается повсеместно.

Биология:
Ведёт преимущественно одиночный образ жизни. В поисках корма горностай способен проходить несколько километров, основа его рациона – мышевидные грызуны. Самцы и самки живут раздельно и встречаются только во время брачного сезона, среднее количество особей в выводке – 7. Активен горностай преимущественно ночью, самостоятельно нор не роет, а занимает пустующие норы других роющих животных, также в качестве убежищ может использовать стога сена, кучи камней, селится в развалинах покинутых зданий или брёвнах, занимает дупла деревьев.

Основные факторы угрозы:
Колебание численности мышевидных грызунов, которые являются основой корма горностая, исчезновение пригодных мест обитания в связи с хозяйственной деятельностью человека, а также гибель от хищников и болезней.

Интересные факты:
- горностай может тащить ношу в 10 раз превышающую его собственный вес;
- этот маленький зверёк очень быстро и ловко передвигается, за такую быстроту и резкость, движения горностая часто называют “пляской смерти”;
- норы горностаи выстилают шкурками своих жертв, изредка – травой.