Длиннохвостая неясыть


ДЛИННОХВОСТАЯ НЕЯСЫТЬ (STRIX URALENSIS)
ДАЎГАХВОСТАЯ КУГАКАЎКА
Семейство: Совиные (Strigidae).
Категория охраны: III категория.

Описание:
Крупная сова, которая по размеру уступает только филину и бородатой неясыти. Длина тела – 49-62 см, размах крыльев – 115-140 см, масса – 680-970 г. Окраска преимущественно светло-серая, охристая, глаза чёрно-коричневые, клюв жёлтый, при этом из общего облика хорошо выделяется длинный полосатый хвост.

Распространение:
По территории Беларуси проходит южная граница гнездового ареала данного вида сов, он охватывает полностью Витебскую область, северную и центральную части Минской, северную часть Гродненской и северо-западную часть Могилёвской области. Наиболее крупная популяция сосредоточена в Витебской области.

Биология:
Гнездящийся и оседлый вид, но, тем не менее, молодые птицы часто кочуют. Длиннохвостые неясыти занимают для гнездования старые гнёзда хищных птиц, чаще всего канюков, а также дупла на высоте от 3,5 до 17 м. При защите гнезда очень агрессивны и могут атаковать даже человека, нанося сильные удары когтями. В кладке обычно от 2 до 4 яиц, которые насиживаются в среднем около 28 суток, а в конце мая птенцы уже покидают гнёзда. Рацион этой совы состоит в основном из мышевидных грызунов, а также птиц мелких и средних размеров.

Основные факторы угрозы:
В результате омоложения лесов наблюдается нехватка полостей и дупел крупных размеров для устройства гнёзд. Кроме этого, на популяцию данного вида отрицательно сказывается хищничество ястребов-тетеревятников и лесной куницы, а также отстрел взрослых птиц браконьерами.

Интересные факты:
- несмотря на то, что длиннохвостая неясыть – ночной хищник, она иногда охотится и днём, чаще всего в солнечную погоду;
- длиннохвостая неясыть очень часто охотится на животных, которые превышают по размерам её саму: зайцев, куропаток, тетерева;
- полёт длиннохвостой неясыти лёгкий, бесшумный и очень маневренный, сквозь густую крону деревьев она пролетает, не задев ни одной ветки.