Европейская рысь


ЕВРОПЕЙСКАЯ РЫСЬ (LYNX LYNX)
ЕЎРАПЕЙСКАЯ РЫСЬ
Семейство: Кошачьи (Felidae).
Категория охраны: II категория.

Описание:
Крупный представитель семейства кошачьих, длина тела составляет до 110 см, высота в холке – 61-68 см, средняя масса тела взрослых самцов – 20-28 кг, а максимальная – 32 кг; самки несколько меньше: длина тела до 100 см, высота в холке – 52-61 см, масса – 18-22 кг, максимальная – 24 кг. Рысь имеет достаточно плотное телосложение, туловище относительно короткое, высокие мускулистые ноги, хвост короткий, как бы обрубленный, уши стоячие, с кисточками на концах. У взрослых зверей, особенно у старых самцов, развиты “бакенбарды”. Окраска меха может быть весьма разнообразной, различают несколько типов окраски: пепельно-голубой, тёмно-серый, красно-рыжий. Встречаются звери и с сильно выраженной пятнистостью, но, как правило, пятна присутствуют только на передней части туловища и на ногах.

Распространение:
По территории Беларуси проходит южная граница ареала рыси, она распространена по всей территории страны, но неравномерно: в северной части Беларуси рысь распространена в какой-то мере повсеместно, а в центральной и юго-западной частях страны встречается единично. В настоящее время на долю Витебской области приходится около 60% учтённых рысей.

Биология:
Рысь ведёт преимущественно одиночный образ жизни, самцы обычно держатся по одному и только на период гона присоединяются к семьям. Эта дикая кошка активна в основном в ночное время, перемещается она легко и практически бесшумно, охотно лазит по деревьям. Приступает к размножению на втором-третьем году жизни, гон проходит в феврале-марте, а беременность длится немногим более 2 месяцев. В мае или 1-й половине июня самка рожает 2-3, редко 4, маленьких, слепых и беспомощных котят, но до половозрелого возраста доживают только 1-2 котёнка; растут они быстро и к зиме набирают массу уже 9-14 кг. В осенне-зимний период основу рациона рыси составляют зайцы и косули (до 70%), в небольшом количестве поедает также мышевидных грызунов и других животных, в частности, иногда рысь добывает молодняк благородных оленей и даже лосей.

Основные факторы угрозы:
Коренное изменение мест обитания, браконьерство и высокая смертность котят являются основными угрозами для сохранения данного вида.

Интересные факты:
- рыси испытывают особую неприязнь к лисам, так как те часто лакомятся чужой добычей, когда рысь поблизости видит лисицу, она оставляет свою добычу, садится в засаду и выжидает, а когда лиса подходит к “лакомству”, рысь нападает на неё, убивает, но не съедает, а просто оставляет на месте;
- благодаря своим кисточкам на ушах рысь имеет невероятный слух, она может услышать шаги человека за несколько километров;
- рысь без труда может сломать шею человеку, но такие нападения весьма редки, так как рыси стараются избегать людей, существует даже поверье, согласно которому, увидеть рысь – это большая удача для человека.