Дупель


ДУПЕЛЬ (GALLINAGO MEDIA)
ДУБАЛЬТ
Семейство: Бекасовые (Scolopacidae).
Категория охраны: II категория.

Описание:
Среднего размера кулик с длиной тела 27-31 см и размахом крыльев 43-50 см. Нижняя часть груди, живот и бока испещрены зигзагообразными линиями. В полёте характерными отличительными признаками дупеля являются белые окончания кроющих маховых перьев, которые шире и заметнее, чем у бекаса, а на хвосте выделяются почти полностью белые рулевые перья. Взлетает эта птица, как правило, молча, тогда как бекас при вспугивании издает резкий вскрик.

Распространение:
В Беларуси дупель встречается небольшими группировками на всей территории, но более обычен в Полесье. Зимовки располагаются в тропической Африке.

Биология:
Гнездящийся перелётный и транзитно мигрирующий вид. Первые птицы появляются обычно в начале – середине апреля и сразу же приступают к токованию. В поймах рек места для токования обычно располагаются на сухих открытых участках с невысокой растительностью, иногда в непосредственной близости от отдельных кустов ив. В период весеннего паводка местами токования могут служить и подтопленные участки с кочковатой растительностью, а на низинных болотах дупели токуют на осоковых кочках. К откладке яиц самки приступают с конца апреля. Гнёзда располагаются часто недалеко от токового участка или непосредственно на нём, но иногда места гнездования находятся на расстоянии до 1 км от тока. Птенцы появляются в конце апреля – начале июня. Кормом служат в основном дождевые черви, а также насекомые и их личинки, кроме того, часто поедаются семена некоторых растений.

Основные факторы угрозы:
Главные факторы угрозы связаны с уничтожением мест обитаний вида, а также ухудшением их качества в результате проведения мелиоративных работ, торфоразработок.

Интересные факты:
- шведские орнитологи выяснили, что дупель может держать скорость, близкую к 100 км/ч на протяжении более чем 6500 километров, тем самым являясь одной из самых быстрых перелётных птиц;
- благодаря своему длинному клюву, может доставать пищу из-под слоя грязи.