Филин


ФИЛИН (BUBO BUBU)
ПУГАЧ
Семейство: Совиные (Strigidae).
Категория охраны: II категория.

Описание:
Филин является самой крупной совой в мире. Это птица достаточно плотного телосложения, с широкими крыльями; длина её тела составляет 58-78 см, размах крыльев – 150-188 см, масса самца – 1,6-2,1 кг, самки – 2,2-3,2 кг. На голове хорошо заметны направленные в стороны пучки перьев – “уши”, которые на самом деле к слуху не имеют никакого отношения и выполняют скорее декоративную функцию. Оперение рыхлое, обеспечивающее бесшумный полёт. Общий тон окраски охристо-бурый, на горле под клювом характерное белое пятно, ноги густо оперены до самых когтей, глаза большие, оранжевого цвета.

Распространение:
Филин обитает на всей территории Беларуси, но его распределение носит очень неравномерный характер. Территории с особенно высокой плотностью популяции находятся в Брестской области и на западе Гомельской области.

Биология:
Гнездящийся, оседлый вид, активный в сумеречное и ночное время суток. Гнездится филин в местах, редко посещаемых людьми, гнездо, как правило, филин устраивает на земле или занимает гнёзда хищных птиц и аистов на деревьях, в редких случаях отмечается гнездование в заброшенных постройках или в просторных дуплах старых деревьев. Яйца в гнёздах появляются обычно во второй половине марта, у некоторых пар даже в конце февраля. В кладке 2-4 белых яйца, которые насиживает самка в течение 34 дней. Самец всё это время, а также в первые недели жизни птенцов, доставляет к гнезду корм; позже добычу начинает приносить и самка. Ещё плохо летая, в возрасте 5 недель, птенцы покидают гнездо, но ещё долго подкармливаются родителями. Спектр питания этих сов очень широк – от мышевидных грызунов и мелких птиц до зайца и цапли. В зимнее время в питании преобладают мелкие млекопитающие, летом – средней величины птицы, утки, кулики, врановые, совы и др.

Основные факторы угрозы:
Отстрел взрослых птиц охотниками и таксидермистами, беспокойство птиц в период гнездования и разрушение гнёзд в результате хозяйственной деятельности. Известны случаи гибели филина от поражения электрическим током на опорах линии электропередач.

Интересные факты:
- филин настолько сильная птица, что способен поднять в воздух достаточно крупную добычу, например, лису;
- филин способен перехватывать свою добычу на лету, известны случаи, когда филины подхватывали уже подстреленную охотником птицу прямо в момент падения;
- несмотря на большие размеры, полёт филина практически бесшумен из-за особенностей крыла.