Скопа


СКОПА (PANDION HALIAETUS)
СКАПА
Семейство: Соколиные (Falconidae).
Категория охраны: II категория.

Описание:
Достаточно крупная хищная птица, длина тела составляет 55-65 см, размах крыльев – 145-170 см и масса около 1,8 кг; при этом самка немного крупнее самца. Издали слегка напоминает в полёте чайку, верх тела тёмно-коричнево-бурый, брюхо ярко-белое, маховые перья и хвост полосатые.

Распространение:
Почти вся белорусская популяция вида сосредоточена на севере республики, в Поозерье. В Полесье были известны единичные случаи гнездования вида в ХХ веке. В настоящее время скопа на юге также встречается редко, но, видимо, продолжает нерегулярно гнездиться в Полесье, о чём свидетельствуют летние наблюдения птиц.

Биология:
Гнездящийся перелётный и транзитно мигрирующий вид, в гнездовых местах появляется в апреле, в подавляющем большинстве случаев гнездится на верховых болотах, а также в заболоченных поймах озёр и на вырубках с отдельными деревьями. Гнёзда строит на вершинах сосен, в единичных случаях гнёзда были найдены на ели с обломанной вершиной. В западной части Поозерья нередки находки гнёзд на опорах высоковольтных ЛЭП, при этом гнёзда могут располагаться на значительном расстоянии от мест охоты. Гнездо представляет собой массивную постройку из довольно толстых сучьев, откладка яиц происходит в период с 18 апреля по 5 мая и в кладке, как правило, 3 яйца, которые насиживаются около 35 суток. Питается исключительно живой рыбой собственного улова.

Основные факторы угрозы:
Падение наиболее массивных гнёзд во время сильных ветров и ливней, хищническая деятельность ястреба-тетеревятника и ворона, гибель гнёзд во время пожаров на верховых болотах, поражение птиц током на опорах ЛЭП.

Интересные факты:
- скопа – чрезвычайно ловкий охотник, который часто может поймать сразу две рыбы;
- в литературе популярны рассказы о гибели скоп, затянутых под воду щуками, однако в научной литературе нет достоверно описанных подобных случаев;
- скопа достаточно распространённая птица, которая встречается на всех континентах, кроме Антарктиды, но, тем не менее, она включена в Красную книгу России и Красную книгу Беларуси, а также находится под защитой в ряде штатов США.