Обыкновенная пустельга


ОБЫКНОВЕННАЯ ПУСТЕЛЬГА (FALCO TINNUNCULUS)
CОКАЛ-ПУСТАЛЬГА
Семейство: Соколиные (Falconidae).
Категория охраны: III категория.

Описание:
Пустельга – это мелкий сокол с длиной тела 30-34 см, размахом крыльев 60-75 см и массой в 180-240 г. Является наиболее длиннохвостым из мелких соколов, для него характерен половой диморфизм. У самцов серо-сизые голова и хвост, на конце хвоста широкая чёрная полоса, спина каштаново-рыжая, с небольшими тёмными пятнами. У самок весь верх тела более тусклого рыжего цвета, хвост также рыжий, с тёмными поперечными полосами, низ тела у обоих полов светло-бежевый. Во время охоты часто зависает в полёте на месте, трепеща крыльями и опустив вниз раскрытый веером хвост.

Распространение:
Пустельга гнездится на всей территории страны, но несколько чаще встречается в безлесных районах юго-западной, западной, центральной и северо-восточной Беларуси.

Биология:
Гнездящийся перелётный и транзитно мигрирующий вид, массовый пролёт проходит в конце марта и начале апреля. Занимает старые гнёзда врановых птиц, поселяется в нишах или на уступах зданий, изредка в дуплах деревьев. Селится также на опорах высоковольтных ЛЭП, откладывая яйца на плоскую поверхность конструкции почти без всякой выстилки, положив только несколько веточек. Обычно гнездится одиночными парами, но при дефиците пригодных для гнезда участков и обилии пищи, пары поселяются в нескольких метрах друг от друга, образуя небольшие поселения, обычно не превышающие десятка пар. Откладка яиц происходит с середины апреля по середину мая, при гибели первой кладки чаще всего бывает повторная. В полной кладке обычно 4-5 яиц, которые насиживает только самка в течение 27-30 суток. Основу питания составляют мышевидные грызуны, реже – мелкие воробьиные птицы, рептилии, крупные насекомые и даже дождевые черви.

Основные факторы угрозы:
Уничтожение островных участков леса среди агроландшафта, применение химических средств (пестицидов и др.), распространение практики монокультуры в сельском хозяйстве, разорение гнёзд людьми и врановыми птицами, а также браконьерский отстрел.

Интересные факты:
- пустельга может "зависать" над землёй даже при сильном ветре, при этом часто-часто трепещет крыльями, с помощью крыльев и хвоста она способна удерживать голову в устойчивом положении и во время охоты наблюдать за добычей;
- несмотря на то, что большая часть первичных мест обитания сокола-пустельги уничтожена людьми, это один из немногих хищников, который охотно селится рядом с человеком;
- иногда пустельга гнездится на высоких колокольнях и зданиях, известен случай, когда одна пара даже устроилась на башне британского парламента в Вестминстере.