Про экспозицию музея

Экспозиция первого уровня «Беларусь – наш дом» посвящена биологическому разнообразию, уникальности белорусской природы, а также первым экологическим проблемам, возникшим на территории Беларуси.
На первом этаже музея Вашему взору предстанут многочисленные обитатели лесов, лугов и водоёмов Беларуси. В экспозиции представлено большое количество птиц: от самой маленькой в Северном полушарии – королька желтоголового и до одной из самых крупных – лебедя-шипуна.
Вторая тема экспозиционного уровня – первые экологические проблемы. Противоречия между человеком и природой проявились уже в древности. Истребление мамонтов, бизонов и других крупных видов 15–10 тысяч лет назад можно считать первым экологическим кризисом. Вашему вниманию представлены останки исчезнувших животных, такие как кости мамонта и рога легендарного тура. Дополняют экспозицию предметы археологии, связанные с историей охоты и рыбалки.

Тема второго экспозиционного уровня – «Приданое цивилизации».
Научно-технический прогресс превратил человечество в мощную силу, способную влиять на развитие природы всей планеты. Человеком была создана особая среда обитания – город. Помимо очевидных достоинств, город обладает и существенными проблемами. Экспозиция второго зала рассказывает о таких острых экологических проблемах современности, как:
– «синдром больного здания»;
– промышленное загрязнение;
– мусорные свалки;
– загрязнение транспортом.
Часть зала отведена под экзотические и необычные для Беларуси виды животных. Здесь вы увидите самую большую бабочку в мире – павлиноглазку атлас, а также палочников, тропического скорпиона и жука носорога.

Третий экспозиционный уровень посвящён охранным территориям и их обитателям – видам, занесённым в Красную книгу Республики Беларусь.
Здесь Вы можете познакомиться с внешним видом и биологическими особенностями таких животных, как:
– парнокопытные (лось, благородный олень и кабан);
– хищные млекопитающие (волк, рысь, хорёк, ласка и др.);
– совы (4 вида);
– кулики (5 видов, включая редкие, краснокнижные виды, такие как кроншнеп большой и ржанка золотистая);
– гуси (3 вида из 4-х встречающихся в Беларуси);
– дневные хищные птицы (6 видов) и др.

На четвёртом экспозиционном уровне вниманию посетителей представлены четыре диорамы, три из которых посвящены обитателям водоёмов Беларуси. Также здесь расположен выставочный зал музея, где проводятся выставки самого различного направления, от живописи и фотовыставок до декоративно-прикладного искусства.

Ознакомиться с текущими выставками и мероприятиями можно, перейдя по ссылке ниже.

Aфиша